Через первую трубу бассейн наполняется за а часов, через вторую трубу - за в часов, через обе трубы за х часов.

Выразите х через а и б

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 05:39
    0
    Производительность 1 трубы=1/а

    производительность 2 трубы=1/в

    Их общая производительность=1/а+1/в = (в+а) ав

    А время т. е. х = ав / (в+а)
  2. 28 января, 07:53
    0
    Объем бассейна 1

    производительность первой трубы 1/a

    производительность второй 1/b

    1/x=1/a+1/b

    x=ab / (a+b)