Решить уравнения: (6/x) + (6 / (x+1)) = 5; 1 + (1/x) = 6/x^2; (x^2+2x-15) / (x-1) = 0; (16-4x^2) / (x-4) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:49
    0
    1) (6/x) + (6 / (x+1))

    общий знаменатель: х (х+1) не равно нулю

    6/х * х (х+1) + 6/х+1*х (х+1) = 5*х (х+1)

    6 (х+1) + 6 х=5 х (х+1)

    6 х+6+6 х=5 х2+5 х

    12 х+6-5 х2-5 х=0

    -5 х2+7 х+6=0 / * (-1)

    5 х2-7 х-6=0

    Д = (-7) 2-4*5 * (-6) = 49+120=169

    Д>0 2 корня

    х1=7+13:2*5=2

    х2=7-13:2*5=-3/5=-0,6