Выясните, имеет ли уравнение 9x + 13y=8 решение в целых числах, и если имеет, то найти его общий вид.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 23:45
    0
    9 х+13 у=8

    9 х=8-13 у

    Х = (8-13 у) : 9

    Делаем новое уравнение: записываем все дробью

    (8-13 у) : 9+13 у=8

    Приводим к общему знаменателю 9

    8-13 у+117=72

    104 у=64

    У=8/13

    Подставляем у в начало

    9 х + 13 * (8:13) = 8

    Сокращаем 13

    9 х=0

    х=0

    Ответ: у=8:13, х=0