Один сплав содержит 55% цинка, а другой 70% цинка. После переплавки получили 750 грамм нового сплава с 60% содержанием цинка. Сколько граммов цинка содержалось в первом сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 10:43
    0
    Пусть масса в первом сплаве содержалась х грамм цинка, содержащего 55% цинка. Тогда масса сплава, содержащего 70% цинка, равна (750-x) грамм. После переплавки, масса сплава, содержащего 60% цинка, равно 750 грамм.

    Составим уравнение

    0,55*x + 0.7 * (750-x) = 0. 6 * 750

    55x + 70 * (750 - x) = 6 * 7500 |:5

    11 x + 14 * (750-x) = 6*1500

    11x + 10500 - 14x = 9000

    -3x = - 1500

    x = 500 гр цинка содержалось в первом сплаве