Моторная лодка прошла против течения реки 195 км и

вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше.

Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 14 км/ч.

Ответ дайте в км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:41
    0
    Х - км/ч - скорость течения,

    (14+х) - км/ч - скорость лодки по течению,

    (14-х) - км/ч - скорость лодки против течения

    195/14-х-195/14+х=2 умножаем на (14-х) (14+х), следовательно О. Д. З. х неравно 14 и - 14, получаем уже полностью сокращенное, х^2+195 х - 196=0, D=38025+784=38809 х1,2 = (-195+197) / 2

    х1=1, а х2=-196 - не удовлетворяет условию задачи

    Ответ: 1 км/ч