сплав золота исеребра содержал 40 г. золота. После того как к нему добавили 50 г. золота, получили новый сплав, в котором содержание золота возросло на 20%. Сколько серебра было в сплаве?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:54
    0
    Пусть сколько сколько серебра было в сплаве - х

    х+40 - первоначальная масса сплава

    в нем 40 г золота

    40 / (х+40) содержание золота

    х+40+50 = х+90 - стала масса сплава

    40+50=90 - сколько стало золота

    90 / (х+90) содержание золота

    уравнение

    40 / (х+40) + 0,2=90 / (х+90)

    ...