Двое рабочих должны изготовить по 400 деталей; 1 из них изгатавливал за час на 5 деталей больше 2; сколько часов работал каждый из рабочий, если на выполнение всей работы 36 часов

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:33
    0
    Х д.-1 рабочий за ч, 400/хч-работает

    х-5 д-1 рабочий за ч, 400 / (х-5) ч-работает

    400/х+400 / (х-5) = 36

    400 * (х-5) + 400*х=36 * (х²-5 х)

    400 х-2000+400 х=36 х²-180 х

    36 х²-980 х+2000=0

    9 х²-245 х+500=0

    D=60025-18000=42025 √D=205

    x1 = (245-205) / 18=40/18=20/9-не удовл усл, т. к. 20/9-5=20/9-45/9=-25/9 д

    x2 = (245+205) / 18=450/18=25 д. за час 1

    25-5=20 д за час 2