К 20 кг латуни сплава меди и цинка добавили 1 кг цинка, после чего содержание цинка в сплаве увеличилось на 3%. Сколько цинка было в сплаве первоначально.

Был бы признателен за оперативный ответ. Ребенку спасть пора, а еще английский.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 19:51
    0
    Пусть в первоначальном сплаве Х % цинка, тогда

    1) 20*Х/100 кг цинка в первом сплаве

    2) 1+0,2*Х кг цинка в новом сплаве

    3) 1+20=21 кг вес нового сплава

    4) (1+0,2*Х) / 21 = (Х+3) / 100

    100 * (1+0,2*Х) = 21 * (Х+3)

    100+20*Х=21*Х=63

    Х=37

    Ответ 37 %