Прошу вас

Известно, что значение выражения sina+cosa=1/2

найти sin2a

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:03
    0
    Можно возвести это равенство в квадрат ...

    (sina + cosa) ^2 = 1/4

    (sina) ^2 + 2sina*cosa + (cosa) ^2 = 1/4

    основное тригонометрическое тождество: (sina) ^2 + (cosa) ^2 = 1

    2sina*cosa = - 3/4

    а это и есть синус двойного аргумента ...