Числа 3a, 4b, 5c образуют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найдите число b, если a=2, c=10

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:19
    0
    В арифметической прогрессии каждый член прогрессии равен полусумме соседних членов

    (3a+5c) / 2=4b

    28=4b

    b=7

    Ответ: B=7

    Проверим:

    3A=6, 4B=28, 5C=50

    28-6=22, 50-28=22 (в арифметической прогрессии разность последовательных членов есть величина постоянная)