решить уравнение (y-5) / 3=y/5+1

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 03:25
    0
    Y-5/3-y/5+1=0'

    общий знаменатель будет 6

    (2 * (у-5) - у) / 6=0

    (2y-5-y) / 6=0

    (y-10) = 0

    избавимся от знаменателя умножив обе части на 6

    и остается

    у-10=0

    у=10
  2. 12 ноября, 03:44
    0
    (y-5) / 3=y/6

    2y-10/6=y/6

    2y-10-y/6=0

    y=10

    ОДЗ:Y≠6