Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии : - 10; - 6; - 2; 2. Найдите сумму девяти первых членов этой прогрессии. ответ 54 нужно решение.

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 21:54
    0
    Sn-сумма прогрессии

    n-число членов

    A1-1 член

    A2-2 член

    D-разность членов прогрессии

    D=А2-А1 = (-6) - (-10) = 4

    Sn = (2 А1+D (n-1)) / 2*n = (2 * (-10) + 4 (9-1)) / 2*9=54
  2. 14 ноября, 22:19
    0
    А1=-10

    d=4

    аn=а1 + (n-1) * d=> а9=-10+8*4=-10+32=22

    Sn = (а1+аn) * n/2 = > S9 = (-10+22) * 9/2=12*9/2=108/2=54