выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии - 10; -6; -2; 2. найдите сумму девяти членов этой прогрессии

1) 58 ... 2) 68 ... 3) 76 ... 4) 54

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:32
    0
    Дано: арифм. прогрессия

    -10:-6:-2:2

    Найти:S9

    Решение:

    S9=2a1+d (n-1) / 2*n

    S9=2 (-10) + 4 (9-1) / 2*9=-20+32/2*9=54

    Ответ: 4