1) sin x = 1 2) cos2x+2sinx+2=0

3

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:17
    0
    SinX=1' X = π + 2πk

    2cos2X + 2sinX+2=0 2 (1-2sin^X) - 2sinX+2=0 2-4sin^X-2sinX+2=0 4sin^X+2sinX=0 2sinX (2sinX+1) = 0 sinX=0 X = πk sinX = - 1/2 X = (-1) ^ (k+1) * π/6 + πk