4 х в 4 степени - 5 х во второй степени + 1=0 как решить?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 11:18
    -1
    Это биквадратное уравнение, х заменяем у

    получится

    Выражение: 4*y^2-5*y+1=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно y:

    Ищем дискриминант:D = (-5) ^2-4*4*1=25-4*4=25-16=9;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:y_1 = (√9 - (-5)) / (2*4) = (3 - (-5)) / (2*4) = (3+5) / (2*4) = 8 / (2*4) = 8/8=1; y_2 = (- √ 9 - (-5)) / (2*4) = (-3 - (-5)) / (2*4) = (-3+5) / (2*4) = 2 / (2*4) = 2/8=1//4~~0.25.