Вычислите без помощи

калькулятора:

Sqrt (2007*2009*2011*2013+16)

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:43
    0
    Обозначим а = 2010. Тогда

    2007 * 2009 * 2011 * 2013 + 16 = (а-3) (а-1) (а+1) (а+3) + 16 = (а^2 - 1) (а^2 - 9) = а^4 - 10 а^2 + 9 + 16 = а^4 - 10 а^2 + 25 = (а^2 - 5) ^2

    Соответственно √ (а^2 - 5) ^2 = а^2 - 5 = 2010^2 - 5.