Молю о помощи! Два положительных числа относятся, как 5:6. Разность между ними равна 11,5. Найти большее из этих чисел

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 14:56
    0
    Решение:

    Обозначим за х-первое число

    у-второе число

    Тогда согласно условия задачи:

    х/у=5/6

    х-у=11,5

    Решим систему уравнений:

    Из второго уравнения находим х

    Он равен: х=11,5+у

    Подставим данное значение х в первое уравнение:

    (11,5+у) / у=5/6

    Приведём к общему знаменателю и получим:

    6 * (11,5+у) = 5 у

    69+6 у=5 у

    6 у-5 у=-69

    у=69

    х=11,5+69=80,5