При каких значениях а дробь a^3-25a/a^2-4a+5=0 равна нулю? Нужно решение

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:11
    0
    а³-25 а = 0

    а²-4 а+5

    Дробь равна нулю тогда и только тогда, когда числитель равен 0, а знаменатель не равен 0:

    а³-25 а=0,

    а²-4 а+5≠0

    решаем уравнение: а³-25 а=0, а (а²-25) = 0, произведение множителе равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен 0:

    а=0 или а²-25=0

    а²=25, а=5, а=-5

    Проверка:

    найденные значения подставляем во второе условие.

    а=0, 0²-4·0+5=5≠0-явл. корнем

    а=5, 5²-4·5+5=25-20+5=10≠0-явл. корнем

    а=-5, (-5) ²-4· (-5) + 5=25+20+5=50≠0-явл. корнем

    Ответ: дробь равна 0 при а=0, а=5, а=-5