Проплыв на катере 36 км против течения реки и 30 км по течению, путешественник затратил 3 1/2 ч. Найдите скорость течения реки, учитывая, что собственная скорость катера равна 19 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:55
    0
    Х км / ч скорость течения,

    19-х км/ч скорость против течения

    19+х км/ч скорость по теченнию

    36 / (19-х) + 30 / (19+х) = 7/2

    2*36 * (19+х) + 2*30 * (х-19) = 7 * (19-х) (19+х)

    72 * (19+х) + 60 (19-х) = 7 (361-х²)

    1368+72 х+1140-60 х=2527-7 х²

    7 х²+12 х-19=0

    D1=6²-7*-19=36+133=169 x1=-6-13/7=-19/7 x2 = - 6+13/7=1

    -19/7 не удовлетворяет условию задачи

    1 км / ч - скорость течения реки