Помогите! решите систему уравнений способом подстановки: х=2 у и 5 х+3 у=26; х-2 у=3 и 3 х+2 у=1; 3 х-у=1 и 5 х-3 у=11.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:19
    0
    1)

    х=2 у

    5 х+3 у=26

    х=2 у

    5*2 у+3 у=26

    х=2 у

    10 у+3 у=26

    13 у=26

    у=26/13

    у = 2

    Ответ: 2

    2)

    х-2 у=3

    3 х+2 у=1

    х=3+2 у

    3 * (3+2 у) + 2 у=1

    9+6 у+2 у=1

    8 у=1-9

    8 у=-8 (делим на 8)

    у=-1

    Ответ: - 1.

    3)

    3 х-у=1

    5 х-3 у=11

    -у=1-3 х (делим на - 1)

    у=-1+3 х

    5 х-3 * (-1+3 х) = 11

    у=-1+3 х

    5 х+3-9 х=11

    у=-1+3 х

    -4 х=11-3

    -4 х=8 (делим на - 4)

    х=-2

    Ответ: - 2.