Владелец магазина поднял цену на музыкальные диски на 25%, но из-за такой высокой цены спрос на товар упал. Это заставило владельца уменьшить новую цену на 25% после чего он стоит 24 р. Какова была начальная цена

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:54
    0
    Пусть исходно цена Х. тогда сначала он увеличи цену на 25%, получив 1.25 х затем снизил цену на 25%, т. е. сделал 75% от 1.25 х итого 1.25*0.75x=24 (15/16) x=24 5x=128 x=25.6