Решите уравнение:

(x+2) ^4 + x^4 = 82

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:37
    0
    Обозначим Х + 1 = Т. Тогда уравнение принимает вид (Т + 1) ⁴ + (Т - 1) ⁴ = 822 * Т⁴ + 12 * Т² + 2 = 82 Т⁴ + 6 * Т² - 40 = 0 Т²₁ = - 10 (не подходит) Т²₂ = 4 Следовательно Х + 1 = ± 2 Х₁ = - 3 Х₂ = 1