Геометрическая прогрессия

b4=8

b8=128

найти

b1 и q

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 06:33
    0
    b2=b1*q

    b3=b1*q^2

    b4=b1*q^3

    b5=b1*q^4

    b6=b1*q^5

    b7=b1*b^6
  2. 11 декабря, 06:39
    0
    B4=b1*q^3=8

    b8=b1*q^7=128

    b1=8/q^3

    (8/q^3) * q^7=128

    8*q^4=128

    q^4=16

    q=2

    b1=8/2^3=1

    Ответ:q=2, b1=1.