В прошлом году пшеницей было засеяно на 30 га больше чем рожью. Теперь посевы пшеницы сократились на 25%, а ржи на 20%, и площадь под ними составила 100 га. Сколько гектаров засеяли в прошлом году пшеницей и сколько рожью

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:47
    0
    В прошлом году засеяно пшеницей - х, рожью - х-30

    В этом году пшеницы: 0.75 х, рожью: 0,8 (х-30). Составим уравнение

    0,75 х+0,8 (х-30) = 100

    0,75 х+0,8 х-24=100

    1,55 х=124

    х=80

    80-30=50

    Ответ: 80 га, 50 га