Помогите решить с помощью системы

в прошлом году пшеницей было засеяно на 30 га больше чем рожью. Теперь посевы пшеницы сократились на 25%, а ржи на 20%, и площадь под ними составила 100

га. Сколько гектаров засеяли в прошлом году пшеницей и сколько рожью?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:21
    0
    В прошлом году засеяли х га пшеницей и у га рожью.

    x=y+30

    посевы пшеницы сократились на 25% и стали 0,75 х

    посевы ржи сократились на 20% и стали 0,8 у

    0,75 х + 0,8 у=100

    решаем эту систиему

    0,75 (y+30) + 0,8 у=100

    0,75y+22,5+0,8 у=100

    1,55y=77,5

    y=77,5/1,55=50

    x=50+30=80

    Ответ: под пшеницей было 80 га, а под рожью 50 га