найдите а1 и d если а (6) = 23, а11=48

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:52
    0
    A6=23

    a11=48

    a1=?

    d=?

    an=a1+d (n-1)

    a6=a1+d (6-1) = a1+5d

    a11=a1+10d

    получается {-ма

    {a1+5d=23

    {a1+10d=48

    5d=25

    d=25/5

    d=5

    a1+5d=23

    a1=23-5d=23-5*5=23-25

    a1=-2

    Ответ: а1=-2; d=5