Вычислите сумму первых 14 членов растущей арифметической прогрессии если а5 + а11 = 32 а5 * а11 = 220

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 02:30
    0
    A₅+a₁₁=a₁+4d+a₁+10d=2a₁+14d=2 (a₁+7d) = 32 a₁+7d=16 a₁=16-7d

    a₅*a₁₁ = (a₁+4d) (a₁+10d) = (16-7d+4d) (16-7d+10d) = (16-3d) (16+3d) = 220

    256-9d²=220

    9d²=36

    d²=4

    d=2 (d>0 растущая арифм. прогрессия)

    a₁=16-14=2

    a₁₄=2+2*13=28

    S₁₄ = (2+28) / 2*14=30*7=210