Решите систему уравнения

4x-5y=17

6x+5y=13

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 18:34
    0
    4x-5y=17

    6x+5y=13

    Сложим части уравнений:

    10x=30

    x=3

    Подставим найденное значение x в первое уравнение

    4*3-5y = 17

    -5y = 5

    y = - 1

    Ответ: (3; -1).
  2. 18 мая, 20:56
    0
    Я решу способом сложения, он легче и понятнее.

    4 х-5 у=17

    6 х+5 у=15

    Сначала складываем иксы, игрики уходят, так как коэффициент перед у одинаковый и 1-м и в 2-м уравнении, также складываем 17 и 15.

    10 х=32

    6 х+5 у=15 (2-е уравнение просто переписываем для начала)

    После

    х=3,2 - то есть 32 разделили на 10.

    Теперь х мы нашли и вставляем его во второе уравнение

    6*3,2+5 у=15

    19,2+5 у=15

    5 у=15-19,2

    5 у=-4,2

    у=-0,84

    Ответ: х=3,2; у=-0,84