Решить уравнение

3x+6=x^3+x^2

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:53
    0
    3x+6=x^3+x^2

    x^3+x^2-3x-6=0

    угадывается корень х=2 (делитель свободного члена)

    выделяем в многочлене (x^3+x^2 - 3x-6) множитель (х-2)

    (x^3+x^2-3x-6) = (x^3-2x^2) + 2x^2+x^2-3x-6 = (x^3-2x^2) + 3x^2-3x-6 = (x^3-2x^2) + 3x^2-6x+6x-3x-6 = (x^3-2x^2) + (3x^2-6x) + (3x-6) = (x-2) * (x^2+3x + 3)

    3x+6=x^3+x^2 = > (x-2) * (x^2+3x + 3) = 0

    (x^2+3x + 3) = 0 - корней нет

    ответ х=2