1) в городе N живёт 200 000 жителей, среди них 15% детей и подростков, среди взрослых 45% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т, п), сколько взрослых жителей работает

2) клиент взял в банке кредит 12000 рублей на год по 16%, он должен погашать кредит внося в банк ежемесячно одинаковою сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

3) налог на доходы составляет 13% от заработной платы, после удержания налога на доходы мария константиновна получила 9570 рублей сколько рублей составляет заработная плата марии константиновны?

4) розничная цена учебника 180 рублей, она на 20%выше оптовой цены, какое наибольшее число таких учебников можно купить по оптовой цене на 10000 рублей? 66

+3
Ответы (2)
  1. 30 марта, 22:56
    0
    1) 200000·15/100=30000 (дети и подростки)

    170000·55/100=93500 (количество работающих взрослых жителей)

    2) 12000·16/100=1920 (налог)

    12000+1920=13920 (всего нужно заплатить)

    13920:12=1160 (платить каждый месяц)

    3) 9570·100/87=11000 (зарплата)

    4) 180·80/100=144 (оптовая цена)

    10000:144=69,44 ... ≈69 (учебников)
  2. 30 марта, 23:14
    0
    1) в городе N живёт 200 000 жителей, среди них 15% детей и подростков, среди взрослых 45% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т, п), сколько взрослых жителей работает

    1) 200.000 * 15 : 100 = 30.000 дети и подростки

    2) 200.000 - 30.000 = 170.000 взрослые

    3) 170.000 * 45 : 100 = 76.500 взрослые не работают

    4) 170.000 - 76.500 = 93.500 взрослых работают

    2) клиент взял в банке кредит 12000 рублей на год по 16%, он должен погашать кредит внося в банк ежемесячно одинаковою сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

    1) 12.000 : 12 = 1000 руб. долга/месяц

    2) 1000 * 16 : 100 = 160 руб. процент

    3) 1000 + 160 = 1160 руб. ежемесячно надо вносить в банк

    3) налог на доходы составляет 13% от заработной платы, после удержания налога на доходы мария константиновна получила 9570 рублей сколько рублей составляет заработная плата марии константиновны?

    х - х * 0,13 = 9570

    х - 0,13 х = 9570

    0,87 х = 9570

    х = 9570 : 0,87

    х = 11.000

    Проверим: 11.000 * 13 : 100 = 1430 руб. налога, тогда 11.000 - 1430 = 9570 рублей к выплате.

    Ответ: зарпалата у М. К. составляет 11.000 рублей

    4) розничная цена учебника 180 рублей, она на 20%выше оптовой цены, какое наибольшее число таких учебников можно купить по оптовой цене на 10000 рублей? 66

    1) 100 % + 20 % = 120% розницы по отношению к оптовой

    2) 180 * 100 : 120 = 150 рублей это цена оптовая

    Проверим 150 + 20% = 180 руб

    3) 10.000 : 150 = 66 учебников максимально можно купить