Цену товара сначала снизили на 10%, потом еще на 25%, а через некоторое

время повысили на 20%. Как изменилась начальная цена товара?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:24
    0
    Пусть х-первоначальная цена товара, тогда

    х-0,1 х=0,9 х - после снижения на 10%

    0,9 х-0,9 х*0,25=0,675 х-после понижения на 25 %

    0,675 х+0,675 х*0,2=0,81 х - после повышения на 20%

    Тогда (х-0,81 х) * 100%=19%

    Ответ: изначальная цена товара снизилась на 19%