Решите уравнение: (Под корнем:x^4-3x^2-1,5x) = x^2-3

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:48
    0
    Запоминая, что x^2 - 3>=0, возводим обе части в квадрат:

    x^4 - 3x^2 - 1.5x = x^4 - 6x^2 + 9

    3x^2 - 1.5x - 9 = 0

    2x^2 - x - 6 = 0

    Один корень легко угадать, это x = 2; второй корень по теореме Виета - 3/2 (этот корень не удовлетворяет неравенству)

    Ответ. 2