Число

1*37 * кратно 15. Чему равна сумма цифр,

обозначенных звёздочками (*).

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 03:24
    0
    Чтобы данное число было кратно 15, надо, чтобы оно делилось на 5 и на 3 одновременно.

    Числа делящиеся на 5 должны оканчиваться цифрой 0 или 5.

    Чтобы число делилось на 3, надо, чтобы сумма его цифр делилась на 3.

    Итак, под эти условия подходят следующие числа:

    11370 S=1+0=1

    14370 S=4+0=4

    17370 S=7+0=7

    12375 S=2+5=9

    15375 S=5+5=10

    18375 S=8+5=13

    ответ: Сумма цифр, обозначенных звёздочками может быть равна 1,4,7,9,10,13