Пусть F - множество чисел, кратных 3. Принадлежит ли множеству F число a, если известно, что: а) а кратно 9; б) а кратно 72; в) а кратно 108

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:46
    0
    a) Принадлежит. Любое число, кратное 9, кратно 3. Доказательство: любое число, кратное 9, можно представить в виде 9 а (где а - целое число). 9 а = 3 * 3 а = 3b (b - тоже целое число). 3b кратно 3, значит, и исходное число кратно 3.

    б) принадлежит (72 = 3 * 24)

    в) принадлежит (108 = 3 * 36)