Числитель обыкновенной дроби на 2 меньше знаменателя если числитель увеличить на 1 а знаменатель на 3 то получится дробь равная данной найдите данную дробь

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:33
    0
    X-числитель

    2+x-знаменатель

    x+1-числитель

    5+x-знаменатель

    составляешь равенство:

    x: (2+x) = x+1 : (5+х)

    (2+х) умноженное (х+1) = х (5+х)

    2 х+2+х (в квадрате) + х=5 х+х (в квадрате)

    -2 х=-2

    х=1 1+2=3