2 х-1 деленное на х+7 = 3 х+4 деленное на х-1

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 07:18
    0
    Применили правило пропорции

    (2 х-1) (х-1) = (3 х+4) (х+7)

    2 х^2-х-2 х+1=3 х^2+4 х+21 х+28

    Перенесен все в правую часть

    Х^2+28 х+27=0

    Дискриминант

    28^2-27*4=784-108=676=26^2

    Х1 = (-28+26) / 2=-1

    Х2 = (-28-26) / 2=-27