Докажите тождество:

1) (a-b) (a (в квадрате) + ab+b (в квадрате) = a (в кубе) - b (в кубе)

2) (a + b) (в квадрате) = a (в квадрате) + 2ab + b (в квадрате)

3) (a - b) (в квадрате) = a (в квадрате) - 2ab+b (в квадрате)

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:52
    0
    1. (a-b) ^2 = (a-b) (a-b) = a*a-a*b-a*b+b*b=a^2-2ab+b^2

    2 / (a+b) ^2 = (a+b) (a+b) = a*a+ab+ab+b*b=a^2+2ab+b^2

    3 / (a-b) (a^2+ab+b^2) = a^2+a^2b+ab^2-a^2b-ab^2-b^3=a^3-b^3