В цилиндрический сосуд в котором находится 4 литра воды, опущена деталь. При этом уровень воды поднялся в 1.5 раза. Чему равен объем детали? Ответ выразите в литрах.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 10:06
    0
    Пусть V - объём детали, H - первоначальный уровень воды в сосуде. Тогда объём воды в сосуде V=π*R²*H, где R - радиус основания сосуда. По условию, уровень воды воды вместе с деталью стал равен H1=1,5*H, тогда объём воды вместе с деталью V1=π*R²*H1=π*R²1,5*H=

    1,5*V. Так как по условию V=4 литра, то V1=1,5*4=6 литров. Тогда объём детали V2=V1-V=6-4=2 литра. Ответ: 2 литра.