Периметыр прямоугольника равен 30 см, а его площа 54 см квадратных. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:30
    0
    {2 (х+y) = 30, |:2

    {x*y=54

    {x+y=15

    {x*y=54

    x=15-у

    у (15-у) = 54

    -у²+15 у-54=0 | * (-1)

    y²-15y+54=0

    D = 225-216 = 9

    у₁ = 15+3/2 = 9

    у₂ = 15 - 3/2 = 6

    х₁ = 6

    х₂ = 9

    Ответ: 6 и 9 см или 9 и 6 см.