Сократите дробь

3x^2 - 7,5x-27 / 3x^2+10,5x-13.5

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:44
    0
    3 х^2-7.5 х-27/3 х^2+10.5 х-13.5 = (x-4.5) (x+2) / (x-1) (x+4.5) 3 х^2-7.5 х-27|:3 х^2-2.5 х-9 = (х-4.5) (х+2) D=b^2-4ac=6.25+36=42.25=6.5^2 x1,2=2.5+-6.5/2=x1=4.5 x2=-2 3x^2+10.5x-13.5|:3 x^2+3.5-4.5 = (x-1) (x+4.5) D=12.25+18=5.5^2 x1.2=-3.5+-5.5/2=x1=1 x2=-4.5