Найти значение к, при котором парабола у=-5 х2 и прямая у=кх+6 пересекаются в точках с абсциссой х=2. Имеются ли другие точки пересечения графиков?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:02
    0
    Если две функции пересекаются, то

    -5 х²=кх+6

    -5*4=2 к+6

    -26=2 к

    к=-13

    -5 х²+13 х-6=0

    5 х²-13 х+6=0

    D=169-120=49

    x₁₂ = (13±7) / 10

    x₁=2

    x₂=0.6