А) определите, пересекает ли парабола y=x2-8x+16 прямую 2x-3y=0 и если да, то в каких точках; б) найдите, в каких точках пересекаются окружность (x-5) 2 + (y-4) = 65 и прямая 3x-y+6=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 02:15
    0
    а) у=х2-8 х+16 и у=2 х/3.

    х2-8 х+16=2 х/3

    3 х2-26 х+48=0

    Д=676-576=100

    х₁ = (26+10) / (2*3) = 6

    х₂ = (26-10) / (2*6) = 4/3

    у₁=2*6/3=4

    у₂ = (2/3) * (4/3) = 8/9

    Ответ: (6; 4), (4/3; 8/9)

    б) Делаешь тоже самое. Из второго уравнения выразить у через х и подставить в первое уравнение.