Найдите значение параметра р, если известно, что прямая х=-1 является осью симметрии графика функции у=рх² + (р-2) х+1

прошу с решением)

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:25
    0
    Т. к. x=-1 является осью симметрии функции и прямая х=-1 параллельна оси ординат, то график функции y обладает некоторыми свойствами чётной функции.

    Тогда имеем: y (-1-a) = y (-1+a). Пусть а=1, тогда у (-2) = у (0), составим уравнение:

    p * (-2) ^2 + (p-2) (-2) + 1=p*0^2 + (p-2) 0 + 1

    4p-2p+4+1=1

    2p=-4

    p=-2

    Для проверки подставим p в исходную функцию:

    y=-2x^2 - 4x + 1

    Графиком этой функции является парабола, ветви которой направлены вниз, а вершина расположена в точке (-1; 3).

    Ответ: p=-2