Найдите значение параметра p, если известно, что прямая x=2 является осью симметрии графика функции y = (p-3) x² + 2px - 2.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 13:13
    0
    Найдeм точку максимума функции:

    y'=2x (p-3) + 2p=0

    2xp-6x+2p=0

    p=3x / (x+1) x=2

    p=6/3=2.