Найти значение параметра p, если известно, что прямая x=-1 является осью симметрии графика функции y=px^2 + (p-2) x+1 с подробным решением

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:47
    0
    Осью симметрии параболы у=aх²+bx+c является прямая,

    проходящая через вершину параболы параллельно оси ОУ.

    Так как х (верш.) = - b/2a, то уравнением оси симметрии будет такое

    уравнение: х=-b/2a.

    В данном примере уравнение параболы: у=px² + (p-2) x+1.

    Тогда х (верш.) = - (р-2) / 2 р и ось симметрии имеет

    уравнение х = - (р-2) / 2 р.

    Но по условию ось симметрии имеет уравнение х=-1, тогда

    - (р-2) / 2 р=-1

    2-р=-2 р

    2=-р

    р = - 2