Найдите число n арифметической прогрессии (аn) если: а3+а5=36, S6=93. аn+а1+а6=89

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:32
    0
    А3=а1+2d; а5=а1+4d; 2a1+6d=36; a1+3d=18; S6=a1+a2 + ... + a6=6a1+15d;

    Система из 2 уравнений:

    a1+3d=18

    6a1+15d=93; Откуда

    d=5; a1=3;

    89=a1+a6+an=3+28+an, an=58;

    an=a1 + (n-1) * d;

    58=3+5n-5;

    n=12.

    Ответ: n=12.