Tg^2 (arccos (-1/4)) помогите решить

+1
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 17:41
    0
    Надо привести к виду cos (arccos (x)) = x

    давайте выведем формулу 1+tg^2=1/cos^2

    tg^2 (arccos (-1/4)) = sin^2 (arccos (-1/4)) / cos^2 (arccos (-1/4)) = (1-cos^2 (arccos (-1/4))) / cos^2 (arccos (-1/4)) = (1 - (-1/4) * (-1/4)) / (-1/4*-1/4) = (1-1/16) / 1/16=15/16 / 1/16=15
  2. 22 сентября, 18:16
    0
    Sin^2 (arccos (-1/4) / cos^2 (arccos (-1/4)) = (1-cos^2 (arccos (-1/4))) / cos^2 (arccos (-1/4)) =

    = (1-1/16) / 1/16 = (15/16) / (1/16) = 15