Методом выделения полного квадрата решить уравнение:

2) x ²+4 х-12=0

4) х ²-10 х+16=0

6) х ²+8 х-7=0

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:10
    0
    2) x ²+4 х-12=0

    x²+4 х + 4 - 16=0

    (x+2) ² - 4² = 0

    (x+2 - 4) (x+2 + 4) = 0

    (x-2) (x+6) = 0

    x-2=0; x1 = 2

    x+6=0; x2 = - 6

    4) х ²-10 х+16=0

    х²-10 х+25 - 9=0

    (x-5) ² - 3² = 0

    (x-5 - 3) (x-5 + 3) = 0

    (x-8) (x-2) = 0

    x-8 = 0; x1 = 8

    x-2 = 0; x2 = 2

    6) х ²+8 х-7=0

    х²+8 х+16 - 23=0

    (x+4) ² - 23 = 0

    (x+4 - √23) (x+4 + √23) = 0

    x+4 - √23 = 0; x1 = - 4 + √23

    x+4 + √23 = 0; x2 = - 4 - √23