Сумма двух чисел равна 51. Найти эти числа, если 30% одного равны 60% другого

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:45
    0
    Х - первое число

    у - второе число

    Получим систему уравнений

    х+у=51

    0,3 х=0,6 у

    0,3 х=0,6 у (разделим на 0,3)

    х=2 у

    х+у=2 у+у=51

    3 у=51

    у=17 - одно число

    51-17=34 - второе число