Log3 (x) + log3 (y) = 1 y-3x=8 это система

2 (х) + 2 (у) = 12 х-у=1 тоже система

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 07:02
    0
    Loga (b) + loga (c) = loga (bc)

    log3 (xy) = 1

    xy=3

    y-3x=8

    y=8-3x

    (8+3x) x=3

    8x+3x^2-3=0

    x=-1

    x=-9